Котик или кошечка

Кого же выбрать?

Plant

© Photographer: Dušan Zidar | Agency: Dreamstime.com

Учитывая срок на который этот выбор делается стоит реально оценить плюсы и минусы. Начать, конечно, с того а надо ли оно вообще вам? Нужно будет покупать еду, вытряхивать загаженный и вонючий горшок, разбитое/опрокинутое/скинутое в подростковые годы, шерсть, мяуканье и/или настойчивые ласки когда вы спите. Утащенные в качестве игрушки и безнадежно загнанные под диван или холодильник ваши вещи. Ободранные углы/обои/мебель. Хотя при должном желании легко приучить точить когти в специально выделенном месте.

При том что мохнатое создание проведет с вами лет от пяти (вряд ли погибнет естественно в этом возрасте) и до лет семнадцати. Это экземпляры известные мне лично, гуляющие и еще не почившие. Так что в большую сторону цифра еще может изменится.

Теперь непосредственно о различиях в полах.

Котик:

  1. Скорее всего будет метить. Это вонь.
  2. Очень сложно удержать в доме когда весна на голову наступит. В принципе, возможно пережить, способы описаны на этом сайте.
  3. Коты не ловят крыс. Это делают только кошки. Мне неизвестно почему.
  4. Коты ощутимо крупнее и мощнее кошек. В быту это проявляется лишь в размере мурчащего тела и общей площади шерстяного покрова, с человеком за территорию они не конкурируют. Разумеется, если человек не мудак и не будет ставить кота в ситуации когда ему придется драться за свою жизнь. С детьми тоже нормально, любовь и игры жесткие, легко царапать скорее всего будет, но не больше. Статью “опасный кот” к прочтению рекомендую в любом случае. И кошкам тоже.

Кошечка:

  1. Ее весна на голову, выражающаяся в взмуркиваниях каждые три секунды в течение 3-7 дней реально задалбывает. Операция стерилизации – это действительно операция, что сильно дороже и требует нехилого распороть кошку сбоку. Вам решать насколько это приемлемо для изначально здорового организма.
  2. В силу своей природы, им в какие-то моменты цикла их тело требует контакта, причем не только сексуального. Она будет истерично тереться об вас, мурчать и ласкаться. Для неподготовленого пользователя это: “ой какая ласковая кошечка”, но мы-то знаем… Так ее кроет нечасто, но будет происходить. Потребность в ласке у кота на этом фоне выглядит более воздержанной и искренней. Но в защиту кошек могу сказать что в остальное время они тоже милы ласковы. При правильном подходе, конечно же.
  3. Котята. Пожалуй, с кошкой это самая большая проблема. Они орут, срут, и растут разнося все вокруг. В мире есть потребность в котятах, но он же ими и переполняется постоянно размножающимися кошками. В том смысле, что раздать вторую, а то и первую партию котят будет уже проблематично. Те, кто любят мохнатых зачастую их уже имеют. Одна лишь просьба: не сдавайте их кому-нибудь на сбыт за деньги. Никогда. Лучше топите сами, гуманней выйдет.  Для очень неслабонервных искать по “свалка животных, птичий рынок, Москва”.
  4. Кошки мельче котов. Заметно.

На самом деле вопрос лишь психологического выбора. Друга-кота или кошку-самку с ее характером и бессловестностью.

Кошка не метит никогда. Тем самым наносит гораздо меньший урон вашему жилищу.

Учтите, что в любом случае вы выбираете себе живое существо, о котором необходимо заботиться долгие годы. И мириться с результатами реализаций его потребностей основые из которых: туалет, кормление, точение когтей, игры/игрушки и общение с вами. И весной, которая у них на самом деле круглый год.

И если вы все же решились – читайте остальные разделы этого сайта, это поможет избежать многих и порой неочевидных проблем и сделать в целом взаимодействие более приятным.

Cat making eye contact
© Photographer: Stephanie Connell | Agency: Dreamstime.com

Comments are closed.